9 декабря члены Красноярского регионального отделения «Трудовая доблесть России» провели митинг, посвященный Дню Героев Отечества у стелы «Красноярск-город трудовой доблести» и у Мемориала Героев Боевой и Трудовой Славы Красноярского края. Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой славы , заслуженные люди Красноярского края пришли отдать дань уважения всем, кто своим подвигом доказал свою бесконечную преданность Родине. Этот день посвящён настоящим Героям – людям, чьи поступки и судьбы навсегда остались в истории нашего государства как примеры мужества, стойкости и отваги.
Депутат Законодательного Собрания края Егор Васильев в своем выступлении отметил : « Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, кавалеры орденов Славы и Святого Георгия – за каждым из этих почётных званий – истории ратных и трудовых свершений тех, кто самоотверженно отстаивал свободу и будущее нашей страны. Их имена и подвиги навсегда останутся в наших сердцах, в сердцах наших детей и внуков».
Эмоциональной была речь полного кавалера ордена Трудовой Славы Юрия Иванашкина: «Сегодня мы вспоминаем подвиги настоящих героев – миллионов граждан, которые в окопах и за станками перенесли тяжелейшие испытания страшных военных лет и доказали силу и стойкость духа российского народа. Мы благодарны каждому, кто в трудные времена бесстрашно встаёт на защиту своей страны, кто трудился, трудится и продолжает трудиться во благо своей любимой Родины».
Благодарность Героям прозвучала из выступлений Виталия Косолапова, Леонида Подворчана и др. Праздничные мероприятия закончились возложением цветов. Герои Отечества, мы вас помним, мы вами гордимся!