8 мая члены Красноярского регионального отделения «Трудовая доблесть России» уже по сложившейся традиции возложили цветы, корзины к Мемориалу Героев Боевой и Трудовой Славы Красноярского края.
Митинг открыл председатель правления полный кавалер ордена Трудовой Славы Юрий Иванашкин. В своем выступлении он отметил : «Юбилейный 2025 год – повод не только для праздничных мероприятий, но и для глубокого осмысления исторического наследия. Победа 1945 года – это урок единства народа перед лицом опасности, свидетельство силы духа и патриотизма, предостережение будущим поколениям, основа для национальной идентичности.80 лет отделяют нас от того памятного мая. Но время не властно над величием подвига. Пока мы помним и чтим своих героев, пока передаём эту память детям, пока сохраняем благодарность поколению победителей – их жертва не была напрасной»
Продолжили выступление кавалеры государственных наград Виталий Косолапов, Леонид Подворчан. Они отметили вклад тружеников тыла в Победу «Победа ковалась не только на фронте. Женщины, старики, дети работали на заводах, в полях, рыли окопы, спасали раненых. «Всё для фронта, всё для Победы!» – этот лозунг стал смыслом жизни для миллионов».
День Победы это не только дань памяти. Это рубеж, требующий, ради нашего будущего, осмысления истории всего XX века и его мировых войн, понимания уроков войны и Победы. Уроков, необходимых для того, чтобы сохранить человечество, защитить самое главное право человека – право на жизнь.
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ НАШЕЙ ОГРОМНОЙ СТРАНЫ С ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ.! ЗДОРОВЬЯ, МИРА, ДОБРА.

