Первый урок: «Красноярск-город трудовой доблести» в школе № 10 г. Красноярска

Автор

Первый урок по теме : « Красноярск-город трудовой доблести» первого сентября  провели представители Красноярского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» в Красноярской среднеобразовательной школе №10 им. академика Ю.А. Овчинникова. Урок вели- председатель правления организации полный кавалер ордена Трудовой Славы, почетный гражданин г. Красноярска Юрий Иванашкин и Герой Социалистического Труда Вячеслав Аксенов.
Заслуженные люди рассказали ребятам о трудовых подвигах красноярцев в тяжелые годы войны. В годы Великой Отечественной войны красноярцы внесли достойный вклад в достижение Победы над фашистской Германией. В первые годы войны в Красноярском крае было размещено более 30 крупных промышленных предприятий. В целом за годы войны Красноярск стал крупным индустриальным центром Восточной Сибири, одним из новых промышленных арсеналов страны. Выпуск валовой продукции был увеличен в 2,8 раза. В годы войны здесь происходило становление предприятий военно-промышленного комплекса, 85% промышленной продукции Красноярска отправлялось непосредственно на фронт. Кроме того, в крае получили развитие такие отрасли, как паровозостроение, производство сельскохозяйственных машин, гидролизная, текстильная, табачная и другие Количество орденов и медалей, полученных работниками этих предприятий не счесть – их тысячи.16.09.1945 года Красноярский машиностроительный завод награжден высшей наградой -орденом Ленина за героический ,самоотверженный труд в годы войны.
С первых тяжелых и горьких месяцев войны до победного дня красноярцы честно исполняли свой долг перед Родиной на фронте и в тылу.
Юрий Филиппович и Вячеслав Иванович рассказали и о своих трудовых подвигах.
Все трудовые достижения наших героев – ветеранов были не ради славы, просто жить и работать по-другому они не умели и не умеют. Как и многие представители того поколения, своим трудом поднявшие страну из страшных руин после опустошительной войны.
Учащиеся внимательно слушали рассказы героев, задавали много вопросов и приняли активное участие в викторине на знание истории края, страны.
Такие уроки расширяют представление о героизме тружеников Красноярского края, пробуждают чувство гордости за свою Родину, воспитывают любовь и уважение к своему народу, к истории города, края, страны.

P.s  Фото  в рубрике «Фото с мероприятий»

 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *